登録販売者を目指す方、資格を持つ方に即戦力のお役立ち情報を週刊でお届け!

カテゴリー: 接客・MD検定

かぜ薬をお求めのお客様

お客様「すみません、ちょっといいですか?」
販売者「はい、何でしょうか?」

★お客様から、かぜ薬についてご相談を受けました。

お客様「いやあ、かぜをひきましたよ…」
販売者「それはおつらいですね(年末にも来た赤いヒトだ…!)」
お客様「とにかく早く治したいので良さげなかぜ薬はないですかねぇ?」
販売者「早く治るかどうかはわかりませんが、解熱鎮痛成分のイブプロフェンを高配合したかぜ薬はいかがでしょう?」

イブプロフェンを1日量として600mg配合している製剤として、適切なものをすべて選んでください。

  1. 「パブロンエースPro錠」(大正製薬)
  2. 「エスタックイブファインEX」(エスエス製薬)
  3. 「コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス」(興和)
  4. 「ルルアタックTR」(第一三共ヘルスケア)

解説

イブプロフェンが1回200mg、1日3回服用で600mgとなる製剤が上市されています。 効き目重視の、休めない大人のためのかぜ薬として、今後更に増えていくことが考えられます。

選択肢のなかで、1日量としてイブプロフェンを600mg配合しているのは 「パブロンエースPro錠」と「コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス」です。
配合成分は以下の通りです。

「パブロンエースPro錠」(大正製薬) 1日量9錠中
イブプロフェン…600mg
L-カルボシステイン…750mg
アンブロキソール塩酸塩…45mg
ジヒドロコデインリン酸塩…24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩…7.5mg
リボフラビン(ビタミンB2)…12mg


「コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス」(興和) 1日量6カプセル中
イブプロフェン…600mg
アンブロキソール塩酸塩…45mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩…3.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩…24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…60mg
無水カフェイン…40mg


なお、「エスタックイブファインEX」は1回150mgで1日3回の450mg、「ルルアタックTR」は1回200mgで1日2回の400mgの処方となっています。

正解:1、3

参考:DORAPATO記事
「パブロン(かぜ薬)」の違い ――市販薬、裏から見てみよう!【5】


【PR】ドラッグストアをもっと楽しくするサイト!
DORAPATO_logoY2.png

★メルマガサイトでは、↓↓こちらで随時試験情報を更新していきます。ご自分が受験する都道府県の情報は、必ずチェックしておいてくださいね!

登録販売者試験の日程、開催場所、問い合わせ先などはこちら
登録販売者試験情報

登録販売者試験の都道府県別解答速報はこちら
登録販売者試験 解答速報

登録販売者試験について語り合おう!
試験についてひと言!

  • 登録販売者メルマガ!
  • 2020年
  • 1月 7日号
  • 接客・MD検定

ブックマーク

  • Del.icio.us
  • はてなブックマークに追加
  • Googleブックマークへ追加

おしらせ

  • 登録販売者 外部研修(個人申し込み)
  • 登録販売者メルマガ!
  • 一般用医薬品販売スキルアップ講座
  • とろQ ドラッグ相談室 Facebookに新登場!!
  • Facebook版とろQドラッグ相談室って?